На смесь меди и цинка массой 40 г обработали разбавленной серной кислотой. При этом выделился газ

объёмом 8,96 л (н.у.). Вычислите массовые доли (%) металлов в исходной смеси.​

Ответы на вопрос

Отвечает Юрков Костя.

Ответ: 35%; 65%

Дано:

m(см.) = 40 г

V(H2) = 8.96 л

ω(Cu)-?

ω(Zn)-?

Объяснение:

M(Cu) = 64 г/моль

M(Zn) = 65 г/моль

n(H2) = V/Vm = 8,96 л/22,4 л/моль = 0,4 моль

С разб. серной к-той будет реагировать только цинк, составим УХР и вычислим массу цинка, а затем вычислим  массовые доли цинка и меди.

Zn + H2SO4 = ZnSO4 + H2↑

Из УХР видно, что n(Zn)=n(H2)

n(Zn) = 0.4 моль

m(Zn) = n*M = 0,4 моль*65 г/моль = 26 г

ω(Zn) = m(Zn)/m(см.) = 26 г/40 г = 0,65, или 65%

ω(Сu) = 100% - ω(Zn) = 100% - 65% = 35%

Ответ: 35%; 65%