Na→NaOH→Na2SO4→Na→Na2O2→Na2O→Na2CO3→Na3PO4 Для первого уравнения сделать ОВР, для последнего

ионное полное и краткое.

Ответы на вопрос

Отвечает Рябоконь Евгений.

Ответ:

1) 2Na2O = 4Na + О2

4Na+1 + 2O-2 = 4Na 0 + 2О 0

2) Na + KOH = NaOH + K

Na 0 + K+1 + OH-1 = Na+1 + OH-1 + K 0

3) 2NaOH + CaSO4 = Na2SO4 + Ca(OH)2

2Na+1 + 2OH-1 + CaSO4 = 2Na+1 + SO4-2 + Ca+2 + OH-1

CaSO4 = SO4-2 + Ca+2

4) Na2SO4 + Ba = BaSO4 + 2Na

2Na+1 + SO4-2 + Ba 0 = BaSO4 + 2Na 0

SO4-2 + Ba 0 = BaSO4

5) 2Na + H2O2 = Na2O2 + H2

2Na 0 + 2H+1 + O-1 = 2Na+1 + 2O-1 + 2H 0

6) 2Na2O2 = 2Na2O + O2

4Na+1 + 2O-1 = 4Na+1 + 2O-2 + 2O 0

7)Na2O + CO2 = NaCO3

8) 3Na2CO3 + 2H3PO4 = 2Na3PO4 + 3H2O + 3CO2

6Na+1 + 3CO3-2 + 6H+1 + 2PO4-3 = 6Na+1 + 2PO4-3 + 3H2O + 3CO2

3CO3-2 + 6H+1 = 3H2O + 3CO2