Вычислите V (объем) смеси водорода и углекислого газа количеством вещества 0,75 моль и 1,25 моль

соответственно.

Ответы на вопрос

Отвечает Сырымбет Ермахан.

Дано:

n(H)=0,75 моль

n(CO2)=1,25 моль

Найти:

V(смеси)-?

Решение:

V(H)=Vm*n(H)=22,4 л/моль* 0,75 моль=16,8 л

V(CO2)=Vm*n(CO2)=22,4 л/моль*1,25 моль=28 л

V(смеси)=V(H)+V(CO2)=16,8 л+28 л=44,8 л

Ответ:44,8 л