Уравняйте окислительно-востановительную реакцию методом электронного баланса: a)

C+H2SO4=CO2+SO2+H2O b) Si+NaOH=Na4SiO4+H2

Ответы на вопрос

Отвечает Крупеня Даша.

Ответ:

Объяснение:

С + 2H2SO4 = CO2 + 2SO2 + 2H2O

C(0) -4e = C(+4)     1    ок-ие

в-ль

S(+6) +2e = S(+4)   2   в-ие

ок-ль

Si + 2NaOH + H2O= Na2SiO3 +2H2

Si(0) -4e = Si(+4)      1    ок-ие

в-ль

2H(+) +2e = H2(0)   2    в-ие

ок-ль