Решите задачу: Какая масса оксида магния образуется при горении магния, массой 12 г? (7

баллов)3а. В чем отличие экзотермических реакций от эндотермических. 3б. Приведи по одному примеру.Экзотермическая реакция _____Эндотермическая ________​

Ответы на вопрос

Отвечает Букарь Соня.

Ответ:

m(MgO) = 20 г

Объяснение:

m(Mg)= 12 г

2Mg + O2 = 2MgO

M(Mg) = 24×2 =48 г/моль

M(MgO) = 24+16 = 40×2 = 80 г/моль

12 г - x г

48 г/моль - 80 г/моль x = 12×80/48 = 20 г

Ответ:

Экзотермические реакиции - это реакции сопровождающиеся выделением тепла. Эндотетермические - это реакции с поглощением тепла.

Примеры в фоте