Вычислите массу 15%-го раствора карбоната натрия, который можно приготовить из 128,7 г

кристаллической соды.

Ответы на вопрос

Отвечает Казаков Кирилл.

Дано:

w(Na₂CO₃) = 15%

m(Na₂CO₃) = 128,7г

Найти: m(р-ра) - ?

Решение:

При решении данной задачи будем пользоваться следующей формулой нахождения массовой доли вещества в растворе:

ᅠᅠ\sf \omega(B-Ba) = \dfrac{m(B-Ba)}{m(p-pa)}

Подставим известные нам величины в данную формулу и найдём неизвестное, пользуясь пропорцией:

ᅠᅠ\sf \omega(Na_2CO_3) = \dfrac{m(Na_2CO_3)}{m(p-pa)}

ᅠᅠ\sf \dfrac{15}{100} = \dfrac{128,7}{m(p-pa)}

*так как 1 процент - сотая часть числа, то 15 процентов - 15/100 грамм

ᅠᅠ\sf 15m(p-pa) = 128,7 \cdot 100\\15m(p-pa) = 12870

ᅠᅠ\sf m(p-pa) = 858 грамм

Ответ: 858г.