По уравнению реакции 4К + О2 2К2О рассчитайте количество вещества и массу оксида калия, если в

реакцию вступило 16г кислорода

Ответы на вопрос

Отвечает Черненкова Анжелика.

Ответ:

Уравнение реакции :

4К + О2 = 2К2О

n(K)=m/М=15,6/39=0,4 моль

n(K2O)= 0,4*2/4=0,2 моль

m(K2O)=M*n=94*0,2=18,8 г

Объяснение:

Отвечает Колосов Дима.

4K+O2=2K2O

n(O2)=16/32=0.5 моль

n(K2O)=0.5*2=1 моль

m(K2O)=1*(39*2+16)=94 гр