Какая масса кислорода потребуется для сжигания сульфида железа, если после реакции образовалась

окалина массой 46,4 г. ДАЮ 35 БАЛЛОВ!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Васильева Александра.

4FeS+7O2=2Fe2O3+4SO2

n(Fe2O3)=m(Fe2O3)/M(Fe2O3)

M(Fe2O3)=160г/моль

n(Fe2O3)=46,4/160=0,29моль

7n(O2)=2n(Fe2O3)

n(O2)=0,29/2 * 7=1,015моль

m(O2)=M(O2)*n(O2)

M(O2)=32г/моль

m(O2)=32*1,015=32,48г

Ответ:32,48г