3. Вычислить количество вещества воды, содержащейся в 24*1022 молекул воды. 4. Вычислить

количество молекул углекислого газа, которое соответствует 0,3 моль углекислого газа. 5. Вычислить массу порции меди, которая содержит 1,2 *1023 атомов меди.

Ответы на вопрос

Отвечает DELETED.

Ответ:

3. 0,4 моль

4. 1,806 * 10^{23} молекул

5. 0,2 моль

Объяснение:

3.

Дано:

N(H_{2}O) = 24 * 10^{22}

Найти: n(H_{2}O)

Решение:

n = N/Nа. = (24 * 10^{22})/(6,02 * 10^{23}) = 0,4 моль

Ответ: 0,4 моль

4.

Дано:

n(CO_{2}) = 0,3 моль

Найти: N(CO_{2})

Решение:

n = N/Nа. --> N = nNа. = 0,3 * 6,02 * 10^{23} = 1,806 * 10^{23}

Ответ: 1,806 * 10^{23} молекул

5.

Дано:

N(Cu) = 1,2 * 10^{23} атомов

Найти: n(Cu)

Решение:

n = N/Nа. = (1,2 * 10^{23})/(6,02 * 10^{23}) = 0,2 моль

Ответ: 0,2 моль

Формулы:

n = N/Nа. = m/M = V/Vm., где

n - количество вещества (моль), N - количество молекул/атомов, Nа. - постоянное число Авогадро (6,02 * 10^{23}), m - масса вещества (г), M - молярная масса, V - объём (л), Vm - молярный объём (22,4 л)