ученик на уроке провел ряд последовательных реакций 20 г кальция сжёг в кислороде и полученный

оксид кальция растворил в соляной кислоте. рассчитайте массу

Ответы на вопрос

Отвечает Галиева Алина.

Ответ:

m(CaCl2) = 55,5 г; m(HCl)=36,5 г

Объяснение:

2Ca+O2=2CaO     M(CaCl2)=111 г/моль; M(Ca)=40 г/моль;M(HCl)=36,5 г/моль

CaO+2HCl=CaCl2+H2O

n(Ca)=n(CaO)=n(CaCl2)   => n(Ca)=n(CaCl2)

m(Ca)/M(Ca) = m(CaCl2)/M(CaCl2)

m(CaCl2) = M(CaCl2)*m(Ca)/M(Ca) = 111*20/40= 55,5 г

2n(HCl)=n(CaCl2)

m(HCl) = 2*M(HCl)*m(CaCl2)/ M(CaCl2) = 2*36,5*55,5/111=36,5 г