Какой объем хлора н.у требуется для вытеснения иода из 1кг 2%-ного раствора иодида калия?


Ответы на вопрос

Отвечает Вавилов Захар.

Ответ:

1кг(1000г)----100%

х -----2%.

2×1000/100=20г

Cl2+2KI=2KCl+I2

22.4×20/292=1.5

Объяснение:

мы нашли из 1кг-ний раствор масса йодида калия. Она была равна 20 граммам.

а вот плотность хлора была 22.4 И вот затем (22.4×20/292=1.5)

ответ: 1.5