НУ ПОЖАЛУЙСТА ПОМОГИТЕ С ЗАДАНИЕМ, ХАРЭ ВОРОВАТЬ ОТВЕТЫ С ДРУГИХ ЗАДАЧ!!!! ДАЮ 50 БАЛЛОВ!!!!

Хватит ли 2,8 л кислорода для полного сжигания 8 г фосфора, если в результате образуется оксид фосфора 4? Если кислорода недостаточно, рассчитайте необходимый объем (условия нормальные) (а)Уравнение химической реакции горения серы в кислороде P+O2=P2O5 (I)Вычислите количество вещества фосфора (II)Вычислите количества вещества кислорода (III)Вычислите объем (н.у) кислорода, применяя Закон Авогадро (b)Ответ:________________

Ответы на вопрос

Отвечает Александрович Геннадий.

Ответ:

Дано: V1(O2) = 2,8 л

m(P) = 8 г

Найти: V2(O2) - ?

Решение:

1) n(O2) = V(O2)/Vm = 2,8/22,4 = 0/0875 (моль)

2) n(P) = m(P)/M(P) = 8/31 = 0.258 (моль)

\frac{n(O2)}{1} = \frac{n(P)}{1};        \frac{0,0875}{1} =  \frac{0,258}{1} .

Не хватает, кислорода должно быть:

3) V(O2) = Vm * n(O2) = 22,4 * 0,258 = 5,77 (л).

Ответ: не хватает, нужно 5,77 л

Объяснение: