Найти массу железа необходимого для взаимодействия с 78,4 литрами кислорода если образуется оксид

железа 2. Срочно! Помогите пожалуйста!! ​

Ответы на вопрос

Отвечает Романова Света.

Ответ:

392 г

Объяснение:

Дано:

О -78,4 литра

Fe (II) - ? г

Решение.

1) 2Fe + О₂ = 2FeO

2)  V(О)=22,4 л

m(Fe) = 56 · 2 = 112 г  

3) 112 г железа взаимодействуют с 22,4 литра кислорода;

для взаимодействия с 78,4 литрами кислорода необходимо х граммов двухвалентного железа; составляем пропорцию и находим х:

112 : 22,4 = х : 78,4

х = (112 · 78,4) : 22,4 = 392 г

Ответ: 392 г