Составить молекулярные уравнения 1. Записать полное ионное и сокращённое уравнения реакций: а)

нитрат бария и карбонат натрия б) карбонат калия и серная кислота в) гидроксид натрия и хлорид железа (2)

Ответы на вопрос

Отвечает Салауатова Куралай.

Ответ:

Объяснение:

Ba(NO3)2 + Na2CO3 = BaCO3↓ + 2NaNO3

Ba(2+) + 2NO3(-) + 2Na(+) + CO3(2-) = BaCO3↓ + 2Na(+) + 2NO3(-)

Ba(2+) + CO3(2-) = BaCO3↓

K2CO3 + H2SO4 = K2SO4 + CO2↑ + H2O

2K(+) + CO3(2-) + 2H(+) + SO4(2-) = 2K(+) + SO4(2-) + CO2↑ + H2O

CO3(2-) + 2H(+) = CO2↑ + H2O

2NaOH + FeCl2 = Fe(OH)2↓ + 2NaCl

2Na(+) + 2OH(-) + Fe(2+) + 2Cl(-) = Fe(OH)2↓ + 2Na(+) + 2Cl(-0

Fe(2+) + 2OH(-) = Fe(OH)2↓