Какую массу этанола можно можно получить при католическом восстановлении 1 т этаналя , если выход

продукта составляет 90%?​

Ответы на вопрос

Отвечает Казанцев Кирилл.

Ответ:

Дано:

m(C2H4O)=154 грамм

Выдх(спирта)=80%

Найти m(C2H5OH) ?

CH3CHO+H2 Ni =>CH3CH2OH

D(CH3CHO)=154/44=3.5 мол

D(CH3CH2OH)теор.=3,5*0,8=2,8 моль

m(CH3CH2OH)=2.8*46=128.8 грам

Ответ 128.8 грамм этанолы