Определите массу кислорода, которую можно получить при разложении 1 моль оксида серебра (I) .

Определите массу кислорода, которую можно получить при разложении 1 моль оксида серебра (I) . Уравнение химической реакции разложения оксида серебра (I): 2Ag2O → 4Ag + O2 (2) 10баллов,срочно пожалуйста ✌​

Ответы на вопрос

Отвечает Цаплин Всеволод.

Дано:

n(Ag₂O) = 1 моль

Найти: m(O₂) - ?

Решение:

Для начала составим уравнение реакции:

ᅠᅠ\sf~2Ag_2O~\longrightarrow~4Ag~+~O_2

Нам уже известно количество вещества оксида серебра, тогда по уравнению реакции перейдём к количеству вещества кислорода:

ᅠᅠ\sf n(O_2) = \dfrac{1}{2} \cdot n(Ag_2O) = 0,5 \cdot 1 = 0,5 моль

Найдём массу выделившегося кислорода:

ᅠᅠ\sf m(O_2) = n(O_2) \cdot M(O_2) = 0,5 \cdot 32 = 16 грамм

Ответ: 16г.