При сжигания 6 г углерода образуется оксид углерода (IV)? Реакция идет при нормальных условиях.

Уравнение химической реакции горения углерода в кислороде: С + O 2 → СO 2 a) Вычислите количество вещества углерода. b) Вычислите количество вещества кислорода. c) Вычислите объём (н.у.) кислорода, применяя Закон Авогадро

Ответы на вопрос

Отвечает Василёнок Саша.

Ответ:

Уравнение химической реакции горения углерода в кислороде:

С + O 2 → СO 2

a) Вычислите количество вещества углерода ν=m/M=6/12=0,5 моль

b) Вычислите количество вещества кислорода ν(О2) =ν (С)=0,5 моль

c) Вычислите объём (н.у.) кислорода, применяя Закон Авогадро

V=ν×Na=0,5×6,02×10²³=3,01×10²³

Объяснение: