3.Хватит ли кислорода для полного сжигания 8 г серы, если в результате образуется оксид серы (IV)?

Рассчитайте необходимый объем. (Условия нормальные). (а) Уравнение химической реакции горения серы в кислороде: S + O2 → SO2 (i) Вычислите количество вещества серы: (ii) Вычислите массу кислорода: (iii) Вычислите объём (н.у.) кислорода, применяя Закон Авогадро (b) Ответ: ___________________________________________

Ответы на вопрос

Отвечает Присяжнюк Настя.

Ответ:Дано:

V(O2) = 2,8 л

m(S) = 8 г

Найти:

Хватит ли кислорода?

Объяснение:

а) S+O2=SO2

I. n(S) = m(S)/M(S) = 8 г/32 г/моль = 0,25 моль

II. n(O2) = V(O2)/Vm = 2,8 л/22,4 л/моль = 0,0875 моль

По УХР n'(O2) = n(S)

n'(O2) = 0,25 моль

III. V'(O2) = n'(O2)*Vm = 0,25 моль*22,4 л/моль = 5,6 л

По УХР для сжигания 8 г серы требуется 5,6 л кислорода, а по условию - 2,8 л кислорода.

Объяснение: следовательно ответ не хватит