рассчитайте массу, объем и кол-во вещества водорода, образовавшегося при разложении 12г воды (при

н.у.)​

Ответы на вопрос

Отвечает Афанасьева Екатерина.

Ответ:

Объяснение:

   12 г            Х г, Х л, Х моль

  2H2O       =       2H2        +      O2

n=2 моль            n=2 моль

М=18 г/моль        М=2 г/моль

m=36 г                 m=4 г

12 г   Н2О   -   Х г   Н2

36 г  Н2О   -  4 г   Н2

m(H2) = 12 * 4 / 36 = 1,3 г

n(H2) = m / M = 1,3 г/ 2г/моль = 0,65 моль

V(H2) = Vm *n = 22,4 л/моль* 0,65 моль= 14,56 л