Установите молекулярную формулу циклоалкана, если известно что 2,25г его способны присоединить 1,2

л (н.у) хлороводорода

Ответы на вопрос

Отвечает Гуров Артем.

Ответ:

n(HCl) = 1,2 / 22.4 = 0,05 mol

n(CnH2n) = n(HCl) = 0,05 mol

M(CnH2n) = 2,25g /0,05mol = 45g/mol

Вроде правильно решил, но формулу че-то не получается вывести.