Установите молекулярную формулу циклоалкана, если известно, что 6г его способны присоединить 2.4л

(н.у) хлороводорода.

Ответы на вопрос

Отвечает Оболоник Валерия.
N(HCl) = 2.4 / 22.4 = 0.107 mol
n(CnH2n) = n(HCl) = 0.107 mol
M(CnH2n) = 6g /0.107mol = 56 g/mol
C4H8 циклобутан