Срочнооооооо Относительная плотность газа по кислороду равна 2, вычислите молекулярную массу газа.


Ответы на вопрос

Отвечает Беленкова Саша.

Суммативное оценивание за разделы «Количество вещества»,

«Знакомство с энергией в химических реакциях»

Вариант-1

№1

V(O2) = Vm * n(O2), где Vm - молярный объем, при н.у. 22.4 л; n(O2) - количество молей.

V(O2) = 22.4 * 2.5 = 56 л

Ответ: 56 л.

№2

Дано:

ДО2(газа)=2

Найти:

Mr(газа) - ?

Решение:

1)Вычисления будут идти по формуле: ДО2 = Mr(газа) : М(О2)

2)Найдем молекулярную массу кислорода

М(О2) = 16 х 2 = 32 г/моль

3)Подставим значения

Mr(газа) = ДО2 х М(О2)

Mr(газа) = 2 х 32 = 64 г/моль

Ответ:Mr(газа) = 64 г/моль

№3

Чтобы найти моль, нужно грамм разделить на грамм/моль:

13.5г / 27 г/моль = 0.5 моль

№4

А) кислород

Б) оксид магния

В) 2Mg+O₂=2MgO

№5

b,c — эндотермические;

a,d — экзотермические