Определите объем аммиака, если масса равна 450 г. при нормальных условиях. Помогите пожалуйста!!!


Ответы на вопрос

Отвечает Назаров Олег.

Дано:

m (NH₃) = 450 г.

Найти:

V (NH₃) — ?

Решение:

1. Найдём количество вещества аммиака. По формуле:

‣ n = m ÷ M; где: n - количество вещества (моль), m - масса (г), M - молярная масса (г/моль).

n (NH₃) = 450 г ÷ 17 г/моль ≈ 26,47 (моль).

2. Найдём объём аммиака. По формуле:

‣ V = n · Vm; где: V - объём (л), n - количество вещества (моль), Vm - молярный объём газов при н.у., постоянная величина, равная 22,4 (л/моль).

V (NH₃) = 26,47 моль · 22,4 л/моль = 593 (л).

Ответ: 593 л.