Термохимическое уравнение реакции CH4(г)+ 2О2(г)= СО2(г)+ 2Н2О (ж)+ 880 кДж. Чему равно количество

теплоты, выделившейся при сжигании 11 л (н.у.) метана? Пожалуйста напишите дано

Ответы на вопрос

Отвечает Шитиков Влад.

Дано:

V (CH₄) = 11 л.

Найти:

Q — ?

Решение:

1. Напишем уравнение реакции.

CH₄(г) + 2О₂(г) = СО₂(г) + 2Н₂О (ж) + 880 кДж.

2. По уравнению реакции видим, что прореагировал 1 моль метана.

По закону Авогадро, 1 моль любого газа занимает объём 22,4 л.

Если при сгорании 22,4 литров образовалось 880 кДж теплоты, узнаем же сколько образовалось при сгорании 11 л. Составляем пропорцию.

22,4 л — 880 кДж

11 л — x кДж

x ≈ 432 (кДж).

Ответ: 432 кДж.

Отвечает Суворова Соня.

Объяснение:

Дано

V(CH4)=11 л

Vm=22,4 л/моль

Найти

Q

11 л. Х кДж

CH4. +. 2O2. =. CO2+2H2O + 880 кДж

n=1 моль

Vm=22,4 л/моль

V=22,4 л

11 л СН4. -. Х кДж

22,4 л СН4 - 880 кДж.

Q=11*880/22,4=432 кДж