Объясните пожалуйста решение, хотя бы одно! коротко и ясно, чтобы и вам было проще и мне! спасибо!

1) Ag2O + H2 = H20 +2Agn (Ag) = 21.6/108 = 0.2 мольn (H2) = 0.2/2-0.1 m (H2) = 0.1 2= 0.2г 2) 2NanNo3 = 3NaNo2 + 02N (NaNo2) = 2/69 = 0,029 моль = (NaNo3) m (NaNo3) = 0.029*85 = 2.456 ​

Ответы на вопрос

Отвечает Ишутина Анна.

1) Ag₂O + H₂ = H₂0 +2Ag

m(Ag)=21.6 г.

M(Ag)= 108г/моль

n=m/M   ⇒ n (Ag) = 21.6 г./108г/моль = 0.2 моль

по реакции

2моль(Ag)---1моль(H₂)

0.2 моль (Ag)---Xмоль(H₂)   ⇒ X=0.2×1÷2

                                                    X=0.1моль(H₂)

n (H₂) =0.1моль

m=n×M

M(H₂)=2г/моль

m (H₂) = 0.1моль× 2г/моль= 0.2г

Отвечает Жебель Оля.

Ответ:

Объяснение:

надеюсь, поймешь.

в первой задаче нам дано 21.6 г серебра, оно выделилось.

чтобы найти остальные количества вещества, можно найти из данной массы количество вещества серебра, тк дана его масса

в одном моле серебра содержится 108г, это дано в таблице Менделеева.

21.6/108=0.2моль

его количество вещества 0.2 моль

смотрим по уравнению. у серебра коэффицент 2, у водорода коэффицент не стоит. значит, серебра по количеству в 2 раза больше. И количество водорода: 0.2/2=0.1 моль

в одном моле водорода H2 2 грамма -> в 0.1 моле: 0.1*2=0.2 г

дальше со второй задачей.

нам дано что нитрита натрия NaNO2 2 грамма

найдем его количество вещества

если сложить массы всех элементов с учетом индексом в NaNO2, получим его молярную массу: 23+14+16*2=69

и чтобы найти количество, мы делим массу на молярную массу: 2/69= 0.029 моль.

Задача тут дальше решена немного неверно, так как если смотреть по коэффицентам, у NaNO2 коэффицент 3, а у NaNO3 - 2

значит NaNO3 в 2/3 раза больше чем NaNO2

n(NaNO3)=0.029*2/3=0.01943

и чтобы получить массу умножаем 0.01943 на молярную массу, 85

получаем ответ: 85*0.01983=1.65г