1. Найти массу 6 моль хлороводорода 2. Найти массу 8 л угарного газа 3. Найти число молекул 6 г

сероводорода 4. Найти объём 24 г азотной кислоты 5. Найти относительную плотность озона по воздуху

Ответы на вопрос

Отвечает Ефимкина Вика.

1. Хлороводород НСl Mr(HCl)=36,5 *6=219

2. 8моль×28гр/1 моль=224гр(масса)

3. n(H2S)=m/M=6г/34г/моль=0,176моль

N(H2S) = n*Na=0,176моль*6,02*10^23 молекул/моль = 1,060*10^23 молекул

4.

5. Сначала рассчитываем молярную массу озона : М(О3)= 12*3 = 36. Далее относительную плотность (по воздуху) D= 36*29=1044.