К 300 г раствора, массовая доля вещества в котором 0,25, добавили 150 г воды. Вычислите массовую

долю растворенного вещества в полученном растворе.

Ответы на вопрос

Отвечает Сархыт Айдос.

w(массовая доля)=m(вещества)/m(раствора)

По условию:

Начальная масса раствора=300 г

Массовая доля=0,25 или 25%

Из формулы выше найдём массу вещества

m(вещества)=m(раствора)×w(массовая доля)

m(вещества)=300×0,25=75 г

Раствор состоит из воды и вещества. Нам известна начальная масса раствора и масса вещества, значит, мы можем найти массу воды в начальном растворе:

m(раствора)=m(воды)+m(вещества)

m(воды)=m(раствора)-m(вещества)

m(воды)=300-75=225 г

Масса нового раствора=300+150=450г

Масса вещества осталась неизменной(75 г)

Массовую долю вычислим по первой формуле:

w(массовая доля)=75/450=0,1(6) или(приблизительно) 16,67%

Ответ:w(массовая доля)=0,1(6) или 16,67%