Знайдіть масову частку Оксигену: а) у вуглекислому газі CO2;б) в метиловому спирті СН3ОН;в) у

глюкозі С6Н12О6.​

Ответы на вопрос

Отвечает Ивлеева Виктория.

Ответ:

а) у вуглекислому газі СО2;

Mr(СО2)=Ar(С)+2•Ar(О)=12+2•16=44

ω(О)=2•Ar(О)/Mr(СО2)=2•16/44=0,73, або,

помноживши знайдене число на 100, отримаємо 73%

Відповідь: ω(О)=0,73 або 73%.

б) в метиловому спирті СН3ОН;

Mr(СН3ОН)=Ar(С)+Ar(О)+3•Ar(Н)=12+16+3•1=32

ω(О)=Ar(О)/Mr(СН3ОН)=16/32=0,5, або,

помноживши знайдене число на 100, отримаємо 50%

Відповідь: ω(О)=0,5 або 50%.

в) у глюкозі С6Н12О6.

Mr(С6Н12О6)=6•Ar(С)+12•Ar(Н)+6•Ar(О)=6•12+12•1+6•16=180

ω(О)=6•Ar(О)/Mr(С6Н12О6)=6•16/180=0,53, або,

помноживши знайдене число на 100, отримаємо 53%

Відповідь: ω(О)=0,53 або 53%.

НУ ЕСЛИ Я НЕ ОШИБАЮСЬ