Допоможіть будь ласка!!! Знайдіть масову частку Оксигену: а)у вуглекислому газі- СО б)в

метиловому спирті- С2Н5ОН в)у глюкозі- С6Н12О6

Ответы на вопрос

Отвечает Васянович Вова.

Ответ:

Объяснение:

Mr(CO2) = 12 + 16*2 = 44

W(O) = Ar(O) *n / Mr(CO2)  *100% = 16*2 / 44  *100% =73%

Mr(C2H5OH) = 12*2 + 1*6 + 16 =46

W(O) = Ar(O) *n / Mr(C2H5OH)  *100% = 16*1 / 46  *100% = 35%

Mr(C6H12O6) = 12*6 + 1*12 + 16*6 = 180

W(O) = Ar(O) *n / Mr(C6H12O6)  *100% = 16*6 / 180  *100% =53%