Срочно ответьте плиз!! по приведенному термохимическому уравнению реакции:

С+О2=СО2+393кДжопределите количество теплоты,которое выделится при сжигании 4 кг угля с содержанием негорючих примесей 20%​​

Ответы на вопрос

Отвечает Мурина Юля.

Ответ:

Q = 104,8 кДж

Объяснение:

1) найдем "чистый" уголь:

4 кг – 100%

Y – 20%

Y = 4 × 20 / 100 = 0,8 кг

m (C) = 4 - 0,8 = 3,2 кг

2) найдем количество теплоты:

С + О2 = СО2; ∆H = +393кДж

M (C) = 12 г/моль

3,2 / 12 = Q / 393

Q = 104,8 кДж