Выбери верный ответ. К 100 г 5% раствора добавили 50 г воды. Массовая

доля полученного раствора равна .НазадПроверить​

Ответы на вопрос

Отвечает Власова Лена.

Ответ:

Объяснение:

Дано:

m₁(р-ра) = 100 г

w₁(р-ра) = 5% = 0,05

m(Н2О) = 50г

Найти: w(р-ра) - ?

Найдем чистую массу раствора:

m₂(р-ра) = m₁(р-ра) * w₁(р-ра) = 100 * 0,05 = 5 г

Вычислим массу нового раствора:

m = m₁(р-ра) + m(Н2О) = 100 + 50 = 150 г

Массовая доля полученного раствора:

w(р-ра) = m₂(р-ра)/m * 100% = 5/150 * 100% = 3,33%