50 баллов химия 4.Написать реакции ионного обмена между: а ) сульфит натрия + соляная кислота;

б) гидроксид калия + бромоводородная кислота; в) нитрат серебра + хлорид калия;

Ответы на вопрос

Отвечает Волощук Соня.

Ответ:

a) Na2SO3 + 2HCl = 2NaCl + SO2 + H2O

2Na+  + SO32-   + 2H+  2Cl- = 2Na+  + 2Cl-  + SO2 + H2O

SO32- + 2H+ = SO2 + H2O

b) KOH + HBr = KBr + H2O

K+  + OH-  + H+  + Br- = K+  + Br- + H2O

OH- + H +   = H2O

d) AgNO3 + KCl = AgCl + KNO3

Ag+  + NO3- + K+  + Cl-  = AgCl + K+  + NO3-

Ag+  + Cl- = AgCl

Объяснение: