Сколько граммов этилового спирта необходимо для получения 100 г бутадиена?


Ответы на вопрос

Отвечает Пименов Данил.

Ответ:

Уравнение реакции:

2CH₃CH₂OH ⇒ CH₂=CH-CH=CH₂ + 2H₂O + H₂

1. Расчет теоретической массы бутадиена - 1,3:

m(теор) = [m(практ.)/η]*100% = (162г/75%)*100% = 216г

2. Расчет количества вещества бутадиена-1,3:

n = m/M = 216г/54г/моль = 4 моль

3. По уравнению реакции:

n(C₂H₅OH) = 2n(C₄H₆) = 2*4моль = 8 моль

4. Расчет массы этилового спирта:

m = n*M = 8 моль * 46 г/моль = 368 г

5. Расчет объема спирта:

V = m/ρ = 368г/0,8г/см³ = 460 см³