2. Назовите по номенклатуре ИЮПАК следующие соединения: а) СН3 –С (СН3) = СН- С (СН3 ) = СН2 б)

СН3 - СН2 - С (СН3 ) = СН – СН2 - С (СН3 ) =СН - СН3 3. Напишите формулы следующих углеводородов: а) пропадиена; б)1,.З-бутадиена; в) 2-метил-1,3-бутадиена; г) 2,.4-гексадиена; д) 1,5-гексадиена; е) 2,3- диметил-1,3-бутадиена. Какие из этих соединений относятся к диенам с кумулированными, какие с сопряжен­ными и какие с изолированными двойными связями. Расставьте под формулами соответствующих углеводородов следующие названия: изопрен, аллен, дивинил, диаллил. 4.Напишите схемы реакции присоединения одной молекулы брома к диеновым углеводородам: а) 1,4-пентадиену; б) 2-метил- 1,4-пентадиену; в) 1,5-гексадиену; г) 1,4-гексадиену; д) 3,3~диметил-1,4- пентадиену. В каких случаях и почему образуется смесь двух дибромпроизводных. Назовите все продукты присоединения одной молекулы брома. 5. Напишите по стадиям схемы реакций присоединения одного и двух молей Н2 и Br2 к следующим алкадиенам (1 моль): а) 2-метил-1,З-бутадиен (изопрен); б) 1,3 - бутадиен; в) 2 – хлор -1,3 - бутадиен (хлоропрен); г) 2,3 – диметил - 1,3 - бутадиен. 6. Предложите способ получения 1,З-бутадиена из следующих соединений: а) бутан; б) бутандиол -1,4; в) винилацетилен; г) этиловый спирт. 7. Напишите уравнения реакций получения диеновых углеводородов действием спиртового раствора щелочи: а) на 1,4- дихлорбутан; б) на 1,5 –дибром – 4- метилгексан. Назовите образующиеся алкадиены. Решите сколько сможете

Ответы на вопрос

Отвечает Ларионов Илья.

Ответ:

А. 3-метилпентен-2

Б. 4-этил-5-метилгексен-1

В. 2-метил-пентадиен-1,4

Изомеры:

2) СН2=СН-СН (СН3)-СН3 - это исходная формула 3-метил-бутен-1

СН3-СН=СН-СН (СН3)-СН3 - 3-метил-бутен-2

СН3-СН2-СН2-СН2-СН=СН2 - гексен-1

СН3-СН2-СН=СН-СН2-СН3 - гексен-3

СН3-СН2-СН2-СН=СН-СН3 - гексен-2

Гомологи:

СН2=СН-СН (СН3)-СН2-СН3 3-метил-петен-1

СН2=СН-СН (СН3)-СН2-СН2-СН3 3-метил-гексен-1

3) C2H4 +Н2 = С2Н6

С2Н4 +НОН = С2Н5ОН

С2Н6+Br2=C2H5Br+HBr

C2H5Br + KOH = С2Н5ОН + KBr

2С2Н5ОН = С4Н8 + 2НОН

C4H8+H2=C4H10

Объяснение: