Рассчитать осмотическое давление 5 %-ного раствора глюкозы при 37°С, если плотность раствора

составляет 1,05 г/мл. Является ли данный раствор изотоническим по отношению к крови (ответ пояснить).

Ответы на вопрос

Отвечает Зиморой Юлия.

p осм.=CмRT=0.3*8.314*310=773.202Па

T=273+37=310K

R=8.314 Дж/моль*К

См=0.3М

w=m/VP*100%

допустим,V=100мл=0.1л

0.05=m/100мл*1.05г/мл

m=5.25г

n(глюкозы)=m/M=5.25/180=0.03моль

Cм=n/V=0.03моль/0.1л=0.3М

1 0