(а) Какими способами можно собрать

кислород?                                          (b) Запишите уравнение реакции получения кислорода разложением оксида ртути(II)._________________________________________________________________ (с) Рассчитайте массовую долю кислорода в KMnO4._ ​

Ответы на вопрос

Отвечает Ладыгина Кристина.

Объяснение:

a) кислород можно собрать вытеснением воды и воздуха

b) 2HgO=2Hg+O2

c) Mr(KMnO4)=39+55+16*4=158

W(O)=Ar(O)*n/Mr(KMnO4) *100%=16*4/158. *100%=40,5%