Сколько с кислорода потребуется для полного сгорания 12 г Mg 39 г К 9г Al? Рассчитать эквиваленты

образующихся оксидов

Ответы на вопрос

Отвечает Гречаников Леонид.

Ответ:

12 г Mg-8г, 39 г К-8г,  9г Al-14,4г

Объяснение:

12г магния:

2Mg+O2=2MgO

M(Mg)=24 г/моль

U(Mg)=m/M=0,5 моль

из уравнения U(O2)=1/2U(Mg)=0,25 моль

M(O2)=16*2=32 г/моль

m(O2)=M*U=8 г

39г калия:

39 г        x г

4K    +   O2  = 2K2O

156  г     32 г

39 г --- x г

156 г --- 32 г

х = 39 г ∙ 32 г\156 г = 8 г

ответ: m(O2) = 8 г

9г Аl:

2Al  +3 O2=  2Al2O3

1/ Находим  количество  алюминия. n=9/27 =0,3 (моль)

2. По уравнению реакции определяем количество кислорода. 0,3/2=n/3, отсюда  n = 0,3*3/2=0,45( моль )

3. Определяем массу кислорода.  m =0,45*32=14,4(г)

Ответ : 14,4 г  

Отвечает Попова Лера.

Ответ:

0,3 моль     х моль

2Al  +3O2=  2Al2O3  

2 моль   3 моль

M(Al) =27

n(Al)= m/M=9/27=0.3 моль

х=0,3*3/2=0,45 моль

M(O2)=16*2=32

m(O2)=n*M=0.45*32=14.4 г

Ответ: m(O2)=14.4 г

Объяснение: