Какое количество вещества , число молекул , массу имеет кислород объемом 0.028 л при н.у.?​​


Ответы на вопрос

Отвечает Самсонова Александра.

Ответ:

n = 0,00125 моль

N = 7,525 × 10^(20)

m = 0,04 г

Объяснение:

дано:

O2

V = 0,028 л

н.у.

найти:

n

N

m

решение:

n = V / V(молярный)

V(молярный) = 22,4 л/моль

n = 0,028 / 22,4 = 0,00125 моль

N = n × NA

NA = 6,02 × 10^(23) моль^(-1)

N = 0,00125 × 6,02 × 10^(23) = 0,007525 × 10^(23) = 7,525 × 10^(20)

m = M × n

M = 32 г/моль - молярная масса кислорода

m = 32 × 0,00125 = 0,04 г