Какой объем при н.у. и число молекул занимают 25г кислорода О2?


Ответы на вопрос

Отвечает Сундырев Валера.

Ответ:

Объяснение:

Дано:                                      Решение:

m(O2)=25 г                  M(O2)=2*16 =32г/моль

----------------------            m=n*M , n=m/M

N(O2)-?                         n(O2)=25/32=0,78 (моль)

v(O2)-?                          n = N/N(A), N=n*N(A), N(A)=6,02*10^ 23 молекул/моль

                                     N(O2)=0,78*6,02*10^ 23 =4,7*10^ 23 (молекул)

                                    n=V/V(m), V=n*V(M), V(M)=22,4 л/моль

                                    V(O2)=0,78*22,4=17,4 (л)

Ответ: N(O2)=4,7*10^ 23 молекул , V(O2)=17,4 л

0 1