Сколько углекислого газа можно получить при взаимодействии 100 г известняка со 100 г соляной

кислоты, содержащей 20% -ную смесь без карбонатов?​

Ответы на вопрос

Отвечает Смирнов Евгений.

Ответ:

Решение:

CaCO₃+2HCl--->CaCl₂+H₂O+CO₂↑

m(чист.СaCO₃)=100-(100*0.20)=80г

M(CaCO₃)=100г/моль

n(CaCO₃)=m/M=80/100=0.8моль

n(CO₂)=n(CaCO₃)=0.8моль

V(CO₂)=n*Vm=0.8*22.4=17.92л

Ответ: 17.92л.

2.Решение:

C+O₂--->CO₂

n(CO₂)=V/Vm=336/22.4=15моль

n(C)=n(CO₂)=15моль

M(C)=12г/моль

m(C)=n*M=15*12=180г

ω(С)=180/187.5=0.96=96%

Ответ: 96%

надеюсь так если нет небань прощу я сторался