Известно,что 2 моль некоторого металла весят 32 грамма.Определите,какой это металл.Укажите его

положение в переодической таблице Д.И. Менделеева​

Ответы на вопрос

Отвечает Васильева Анастасия.

Ответ:

Имеем количество (n) и массу (m) некого металла. Чтобы определить его расположение в периодической таблице, нужно найти его молярную массу (М)

 М = \frac{m}{n}

M(металл)=32г/2моль=16г/моль

Молярная масса 16 соответствует элементу кислороду (О) 2-ой период VI группы главной подгруппы А. Кислород - это не металл. Так что, скооее всего, в формулировке задачи допущена ошибка.

Отвечает Мирная Руфина.

Найдём молекулярну массу

М=32*2=64

Это металл Сu медь

1 группа побочная подгруппа

4 период

29 номер