3. Рассчитайте кол-во вещества и объем кислорода, образующегося при разложении: а) 0.8 моль

перманганата калияУравнения реакции: 2КМnO4=K2MnO4+MnO2+O2б)10 моль нитрата натрияУравнение реакции:2NaNO3=2NaNO2+O2в)2 моль оксида хрома(4)Уравнение реакции: 4CrO3 = 2Cr2O3+3O2​

Ответы на вопрос

Отвечает Спартак Сергей.

Ответ:

1) n(O2)= 0,4 моль

v(O2)= 0,4*22,4=8,96 л

2) n(O2)= 5 моль

v(O2)= 5*22,4= 112 л

3) там має бути оксид хрому або 6, або 3

коли хром оксид (3) n(O2)= 3 моль

v(O2)= 3*22,4=67,2 л

коли хром оксид(6) тоді:

n(O2)=1,5 моль

v(O2)=1,5*22,4=33,6 л