Решить дано + решение: Вычислите объем аммиака, который надо пропустить через 400 грамм раствора с

массовой долей хлороуксусной кислоты 30% чтобы получить аминоуксусную кислоту”

Ответы на вопрос

Отвечает Исмагилов Артем.

Ответ:

дано

m(ppa CH2(CL)COOH) = 400 g

W(CH2(CL)COOH) = 30%

----------------------------------

V(NH3) - ?

m(CH2(CL)COOH) = m(ppa CH2(CL)COOH) *W(CH2(CL)COOH) / 100% = 400 * 30% / 100% = 120 g

CH2(CL)COOH+NH3-->CH2(NH2)COOH+HCL

M(CH2(CL)COOH) = 94.5 g/mol

n(CH2(CL)COOH)  = m(CH2(CL)COOH)  / M(CH2(CL)COOH) = 120 / 94.5 = 1.27 mol

n(CH2(CL)COOH) = n(NH3) = 1.27 mol

V(NH3) = n(NH3) * Vm = 1.27 * 22.4 = 28.448 L

ответ 28.448 л

Объяснение: