Не проводя письменных вычислений, укажите какой объём углекислого газа и какое количество вещества

негашёной извести образуется при обжиге 2 моль карбоната кальция. Уравнение реакций: t CaCO3=CaO+CO2 ^​

Ответы на вопрос

Отвечает Емельянов Никита.

Ответ:

Объяснение:

    2 моль            Х моль           Х л

  CaCO3      =      CaO      +      CO2

n=1 моль          n=1 моль          n=1 моль

                                                Vm=22,4 л/моль

                                               V = 22,4 л

2 моль  СаСО3   -   Х моль  СаО

1 моль    СаСО3   -   1 моль  СаО

n(CaO) = 2 *1 / 1 = 2 моль

2 моль  СаСО3   -   Х л   СО2

1 моль   СаСО3   -  22,4 л  СО2

V(CO2) = 2 * 22,4 / 1 = 44,8 л