Осуществить следующие превращения: Zn ----- ZnO ---- ZnCl2 ----- Zn(OH)2 ----- K2ZnO2 1.Дать

названия веществам, указать класс веществ ( в цепочке под формулами). 2. Составить молекулярные уравнения реакций, указать тип реакций. 3 Для 1-го уравнения составить электронный баланс. Остальные- ионные (полное и сокращенное)

Ответы на вопрос

Отвечает Вахромова Ксения.

Відповідь:

Пояснення:

2Zn +O2 = 2 ZnO  оксид цинка - соединения

Zn(O) + O2(0) = Zn+2O-2

Zn - 2e = Zn+2               2     2       восстановитель сам окисляется

O2(0) + 4e = 2O-2          4      1     окислитель сам восстанавливается

ZnO + 2HCl = ZnCl2 + H2O хлорид цинка - обмена ( нейтрализации)

ZnCl2 + 2KOH = Zn(OH)2 + 2KCl гидроксид цинка - обмена

Zn(OH)2 + 2KOH = K2ZnO2 + 2H2O цинкат калия - обмена (нейтрализации с амфотерним гидроксидом)

Отвечает Zabijako Diana.

Ответ:

Объяснение:

2Zn + O2 = 2ZnO  (цинк - металл, кислород-неметалл, оксид цинка- амфотерный оксид) ( реакция соединения)

Zn(0) -2e = Zn(+2)    2    ок-ие

в-ль

O2(0) +4e = 2O(-2)  1    в-ие

ок-ль

ZnO + 2HCl = ZnCl2 + H2O (оксид цинка - амфотерный оксид, хлороводородная кислота - кислота, хлорид цинка - средняя соль, вода - оксид водорода) (реакция обмена)

ZnO + 2H(+) + 2Cl(-) = Zn(2+) + 2Cl(-) + H2O

ZnO + 2H(+) = Zn(2+) + H2O

ZnCl2 + 2NaOH = Zn(OH)2 + 2NaCl (хлорид цинка - соль, гидроксид натрия - основание, гидроксид цинка - амфотерный гидроксид, хлорид натрия - соль)

Zn(2+) + 2Cl(-) + 2Na(+) + 2OH(-) = Zn(OH)2 + 2Na(+) + 2Cl(-)

Zn(2+) + 2OH(-) = Zn(OH)2

Zn(OH)2 + 2KOH = K2ZnO2 + 2H2O (гидроксид цинка - амфотерный гидроксид, гидроксид калия - щёлочь, цинкат калия - соль, вода - оксид водорода) (реакция обмена)

Zn(OH)2 + 2K(+) + 2OH(-) = 2K(+) + ZnO2(2-) + 2H2O

Zn(OH)2 + 2OH(-) = ZnO2(2-) + 2H2O