Обчисліть масові частки елементів у речовинах формули яких Ca(H2PO4)2​


Ответы на вопрос

Отвечает Туров Алексей.

Ответ:

Объяснение:

Ca(H2PO4)2​

1. Найдём массовую долю кальция: w(Ca) = Ar(Ca)×n÷Mr(Ca(H2PO4)2​)×100%=(40×1÷234)×100%=17%

2. Найдём массовую долю фосфора:

w(P) = Ar(P)×n÷Mr(Ca(H2PO4)2​)×100%=(31×2÷234)×100%=26,3%

3. Найдём массовую долю оксигена:

w(O) = Ar(O)×n÷Mr(Ca(H2PO4)2​)×100%=(16×4×2÷234)×100%=55%

4. Найдём массовую долю водорода:

w(H) = Ar(H)×n÷Mr(Ca(H2PO4)2​)×100%=(1×2×2÷234)×100%=1,7%

5. Проверим - массовые доли всех элементов должны составлять 100%:

17+26,3+55+1,7= 100%