ПОМОГИТЕ РЕШИТЬ рассчитать массовую долю азотной кислоты в растворе, полученном при растворении

15г этой кислоты в 235 г воды.

Ответы на вопрос

Отвечает Рымарчук Михаил.

Ответ:

Объяснение:

Дано

m(в-ва) = 15 г

m(р-ля) = 235 г

Найти

W(в-ва)

m(р-ра) = m(в-ва) + m(р-ля) = 15 + 235 = 250 г

W(в-ва) = m(в-ва) / m(р-ра)  *100% = 15 / 250  *100% = 6%