Какая масса оксида магния и какой объём оксида углерода 4 образуется при разложении 150 г карбоната

магния? ​

Ответы на вопрос

Отвечает Хачатрян Лилит.
MgCO3=MgO+CO2
n(MgCO3)=m(MgCO3):M(MgCO3)=150:84=1,786(моль)
n(MgO)=1,786(моль)
n(CO2)=1,786(моль)
m(MgO)=n(MgO)•M(MgO)=1,786•40=71,44(г)
V(CO2)=Vm•n(CO2)=22,4•44=985,6(дм ‘3)