Растворимость некоторой соли при 20° С равна 30 г на 100 г воды. Какую массу безводной соли (в г,

ответ округлите до целых) надо прибавить к 80 г 15%раствора этой соли для получения насыщенного раствора.​

Ответы на вопрос

Отвечает Филатова Ульяна.

Ответ:

Нужно добавить 8 г соли.

Объяснение:

Определить количество соли, которое нужно добавить к 80 г 15% раствора ее, чтобы получить насыщенный раствор.

1) Определим массовую долю соли в насыщенном растворе.

масса соли: 30 г;

масса раствора 100 г + 30 г = 130 г.

\displaystyle \omega = \frac{m_{s}}{m_r}} = \frac{30}{130} \approx 0,23.

2) Определим массу соли в 80 г 15%-ного раствора.

15% - это 0,15.

m = 80 г · 0,15 = 12 г.

3) Допустим нужно добавить x г соли.

Тогда:

масса соли в растворе составит 12 + x г;

масса раствора равна: 80 + x г.

массовая доля равна 23% или 0,23.

Составим уравнение:

\displaystyle \omega = \frac{12 +x}{80+x}} =0,23.

4) Решим уравнение.

\displaystyle \frac{12 +x}{80+x}} =0,23;\\\\12 + x = 0,23(80+x);\\\\12 +x = 18,4 +0,23x;\\\\x - 0,23x = 18,4 -12;\\\\0,77x=6,4;\\\\x = \frac{6,4}{0,77} \approx 8.

Необходимо добавить 8 г соли.