Составьте молекулярные и ионно-молекулярные уравнения реакций взаимодействия в растворах между а)

Zn(OH)2 и НСl; б) МgSO4 иКОН; в) NH4 Сl и NaОН.

Ответы на вопрос

Отвечает Amerhanov Artur.

Ответ:

а)Zn(OH)2+2HCl → ZnCl2+2H2O

Zn(OH)2+2H(+)+2Cl(-) → Zn(2+)+2Cl(-)+2H2O

Zn(OH)2+2H(+) → Zn(2+)+2H2O

б) MgSO4+2KOH → Mg(OH)2+K2SO4

Mg(2+)+SO4(2-) + 2K(+)+2OH(-) → Mg(OH)2+2K(+)+SO4(2-)

Mg(2+)+2OH(-) → Mg(OH)2

в) NH4Cl+NaOH → NaCl + NH3 + Н2О

NH4(+) + Cl(-) + Na(+) + OH(-) → Na(+) + Cl(-) + NH3 + H2O.  

NH4(+)+OH(-) → NH3+H2O

Отвечает Нагиева Сабина.

Zn(OH)2 + 2HCl = ZnCl2 + 2H2O.

Zn(OH)2 + 2H(+) + 2Cl(-) = Zn(2+) + 2Cl(-) + 2H2O.

Zn(OH)2 + 2H(+) = Zn(2+) + 2H2O.

MgSO4 + 2KOH = K2SO4 + Mg(OH)2.

Mg(2+) + SO4(2-) + 2K(+) + 2OH(-) = 2K(+) + SO4(2-) + Mg(OH)2.

Mg(2+) + 2OH(-) = Mg(OH)2 (↓).

NH4Cl + NaOH = NaCl + NH3 + H2O.

NH4(+) + Cl(-) + Na(+) + OH(-) = Na(+) + Cl(-) + NH3 + H2O.

NH4(+) + OH(-) = NH3 (↑) + H2O.